Или если я подам на развод то могу ли отсудить половину стоимости?

Ситуация. Мы с супругой женаты 6 имеем 3 детей . Я работал и вносил деньги на приобретение жилья супруга безработная. Договор оформили на супругу . В один прекраснй момент я решил отказаться от квартиры и забрать деньги . Но супруга заявила что мол квартира ее и отказалась сдавать и ушла от меня. Могу ли я отсудить у нее квартиру ? За квартиру еще полностью не расплатились осталось 100 тыс. и мат.капитал. Мат. Капитал еще не вносили. Или если я подам на развод то могу ли отсудить половину стоимости ?

, олег, г. Краснодар
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Олег. Ну учитывая, что это совместно нажитое имущество и при разводе Вы его не делили, то такая возможность у Вас имеется. Но в этом случае и долги за квартиру делятся между супругами, а так же выделяются обязательные доли детей (так как квартира приобретена в том числе на средства материнского капитала). Так что не совсем половина Вам причитается, но часть действительно Вы можете отсудить  (за вычетом обязательной доли детей).Что бы Вам помочь и сделать хотя бы поверхностный анализ нужно знать когда квартира приобретена, когда Вы вступили в брак, и когда развелись.