Нужна ли лицензия на услугу хостинг?

Имею собственный сервер. Стоит в квартире. Хочу арендовать помещение и установить сервер в этом помещении. Сервер хочу использовать для предоставления услуг по размещению web-сайтов сторонним организациям и физ.лицам. И, естесственно, с моим обслуживанием и администрированием на платной основе. Также будет и сервер электронной почты.

Все коммуникации - арендодателя, линии связи - провайдера.

Собственно вопрос: необходимость лицензирования и по каким направлениям?

, Азат, г. Салават
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основной вид услуг, которые охватывает лицензия на телематические услуги, — это доступ в сеть Интернет. Оказание услуг, предусмотренных Перечнем (прилагаю), может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

С принятием новых Правил нельзя дать однозначный ответ об услугах хостинга и электронной почты. Эти услуги не предполагают предоставление абоненту доступа к сети оператора и не являются услугами доступа к информационным системам Интернета. Кроме того, как хостинг, так и электронная почта связаны с хранением и обработкой информации, а не с приемом и передачей электронных сообщений, как того требуют лицензионные условия.

Поэтому,  получать лицензию на телематические услуги требуется, если помимо хостинга и электронной почты оказываются услуги по доступу в сеть Интернет.

С уважением, Андропова А.И.