Срок подачи иска

По договору оказания услуги составлена претензия об отказе от исполнения договора и о требовании возврата оплаты по договору, есть почтовое уведомление о вручении претензии ответчику, в претензии прописано требование о возврате средств в течении 3х рабочих дней, а в договоре есть пункт, что досудебный порядок урегулирования споров обязателен и срок ответа на претензию не более 30 дней со дня получения. Вопрос: следует ли выжидать срок 30 дней для ответа по договору или можно подать исковое заявление в суд раньше?

, Михаил, д. Зуевка
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил. Учитывая условия договора необходимо выждать 30 дней.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Михаил.

Если вы говорите об отношениях потребительских, т.е. если вы заказывали услугу для своих личных нужд, то тогда требование о 30 днях на ответ является незаконным. Согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Поскольку данный срок установлен законом, то заключенный договор не может ему противоречить:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Михаил
Клиент, д. Зуевка
Иван, на сколько долго я могу затянуть с подачей иска?

Затягивать не стоит, поскольку суд может посчитать ваши действия по затягиванию злоупотреблением правом. Вам нужно выждать 10 дней с момента получения письма с претензией исполнителем, а затем в случае отрицательного ответа или если ответ вообще не будет дан, то подавать иск.