У меня такая ситуация: я продал машину человеку, собираюсь снять ее с учета, чтобы она не числилась на мне, но

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я продал машину человеку, собираюсь снять ее с учета, чтобы она не числилась на мне, но новый хозяин просит подождать со снятием по неизвестным причинам, говорит что если я сниму ее с учета первым, то у него потом возникнут какие то проблемы с постановкой вновь на учет на его имя. Правда это или нет? спасибо. P.S я думаю что он перекупщик, раз медлит с постановкой на учет. Прошло уже 15 дней со дня продажи

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Считаю, что во избежание в будущем каких-либо проблем Вам надлежит снять автомобиль с учета (прекратить регистрацию), и при этом это можно осуществить не выходя из дома. Вам потребуется быть зарегистрированными на гос услугах. Там выберите пункт " Прекращение регистрации тс прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации тс за новым собственником".

Если вы не зарегистрированы на гос услугах, то в ближайший отдел гибдд с паспортом и Дкп (договором Купли продажи) в отделе ГИБДД и Вы получите на руки справку о том что автомобиль снят с регистрационного учёта.