Здравствуйте В 2015 году рядом с нашим 5-этажным домом начали

Здравствуйте.

В 2015 году рядом с нашим 5-этажным домом начали строительство 2-хэтажного здания, которое по документам (как было озвучено) будет детским развивающим центром.

Здание построили, первое время там действительно были кружки для детей, но год назад здание продали (на этом моменте общественности стало известно, что по документам это торговые площади и вроде бы никогда не были ничем иным) и превратили в магазин "Пятерочка". В узком проходе между Пятерочкой и нашим жилым домом стали собираться алкаши, появился мусор и прочие неудобства. Этим летом там стали нюхать баллончики подростки-токсикоманы (есть видео).

Мы обращались в полицию, которая в мае просто перестала приезжать, потому что это были вызовы по несколько раз в день.

Мы обратились к Ростехнадзору, чтобы проход между нашими зданиями огородили забором, чтобы не было доступа и никто не прятался за углом магазина и не пил там (их видно в наши окна и не видно со стороны главного входа в магазин). Пожарный надзор дал добро на установку калитки (с замком изнутри, со стороны магазина, чтобы не перекрывать имеющийся там пожарный выход).

Мы обратились в администрацию города, которая пыталась связывать с собственником здания, но он не отвечает (мы его контактов не знаем), его представитель молчит. По словам администрации на здание наложили штраф за отсутствие уборки территории (теперь мусор скидывают на газон за пределами асфальтированной дорожки вокруг магазина, которая не является их территорией).

Архитектор города сегодня отзвонилась и сказала, что забор поставить нельзя, потому что "на установку того, что вкапывают в землю", необходимо отдельное разрешение, так как часть земли между домом и "Пятерочкой" - муниципальная.

Насколько сейчас законна работа этого ТЦ (и действия по строительству и продаже) и можно ли оспорить выданное тогда разрешение на строительство, при условии что:

- здание строилось как детское развивающее учреждение, но стало ТЦ,

- здание по диагонали от своего угла построено в 20 метрах от угла 5-этажного дома, где мы проживаем,

- площадь нового здания, где находится магазин, 782 кв.в. метра, то есть попадает в определение Торговые центры, которые разрешено строить на расстоянии не менее 50 метров от жилой застройки,

- торец 5-этажного дома имеет окна и балконы, которые выходят на пожарный выход "Пятерочки".

Что можно предпринять? Спасибо.

, Маргарита Анатольевна Г, г. Ивантеевка
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Маргарита Анатольевна. Вообще если идти по пути незаконности выдачи разрешения на строительство, то это тупиковая ветвь, так как оно выдавалось на строительство детского центра. Что касается размещения такового центра впоследствии, то можно подумать над последствиями для того кто размещал. В принципе иногда действенным бывает подача жалобы в прокуратуру. Сейчас это даже онлайн сделать. В теории и в суд можно будет обратится. Тут нужно подумать над последствиями, так как суд вряд ли обяжет снести магазин (слишком несоразмерное наказание для допущенного нарушения). А вот кто давал разрешение на такое размещение может пострадать.

Действительно есть Санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74  в которых оговорены санитарно-защитные зоны. Например для отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговых комплексов и центров такая зона составляет 50 метров.

Нужно это зрительно видеть. Вы если можете сделайте фото тех нарушений, которые Вы видите. Ну и напишите город какой (у каждого года свои требования к архитектуре). Скиньте эту информацию сюда (или можете в личный чат написать) подумаем.

Маргарита Анатольевна Г
Клиент, г. Ивантеевка
В конце 2018 года Елена Ковалева ушла на вышестоящую работу в правительство Московской области, а главой городского округа Ивантеевка был избран Максим Красноцветов. После этого выяснилось, что по документам целевое использование земельного участка, на котором построен детский центр, заявлено «под размещение объекта торговли». Об этом свидетельствует разрешение на ввод в эксплуатацию от 19 декабря 2016 года и разрешение на строительство и постановление главы города Ивантеевка от 21 августа 2013 года. Тогда главой города был другой чиновник — Сергей Гриднев, который теперь работает в подмосковных коммерческих структурах.

Ну хорошо под размещение торговли. Вы фото можете сделать вблизи и подальше, что бы панорама была видна и указан Ваш дом? И скинуть тогда подумаем. Это зрительно нужно видеть.