Отопление в МКД

В 9-ти этажном жилом доме (1970-е гг) расход воды (после установки 11 лет назад узла учёта тепловой энергии) регулируется при помощи третьей регулировочной задвижки (балансировочным клапаном).

Показатели давления и температуры следующие

Данные на декабрь 2019 года:

Р1 = 8 кгс/см2

Р2 = 5 кгс/см2

Р3 = 4 кгс/см2

t1 = 75 гр.С

t2 = 66 гр.С

t3 = 43 гр.С

Последние данные на 2020 год (ноябрь):

параметры с тепловычислителей:

G1 = 6,75 т/час

G2 = 5,63 т/час

G3 = 1,1 т/час

t1 = 76,4 гр.С

t2 = 38,2 гр. С

t3 = 75,2 гр. С

Р1 = 7,4

Р2 = 4,2

параметры с приборов КИП

Р1 = 7,4

Р2 = 4,2

Р3 = 5,2

Р4 = 4,6 (давление теплоносителя, поступающее в систему центрального отопления к отопительным приборам)

При этом ПРОЕКТНЫЕ данные следующие:

Давление в подающем трубопроводе - 67 м.в.ст

Давление в обратном трубопроводе - 35 м.в.ст.

Располагаемая разность давлений на вводе - 32 м.в.ст.

Расход воды в системе - 10,6 тн/ч

Необходимый перепад давлений перед элеватором - 10 м.в.ст

Расход воды в системе - 42 тн/ч

Расход воды из теплосети при температуре теплоносителя - 15,6 тн/ч

Мы считаем, что а) фактические данные не соответствуют проектным; б) расход отопления регулируется неправильно

Уточнение от клиента

Данные из проекта узла учёта:

Располагаемый напор на границе раздела балансовой принадлежности — 21 м. в.ст.

Избыточное давление в обратном трубопроводе Р2=4,43 кгс/см2

Данные из ТУ:

Избыточное давление — 6,53/4,43 кгс/см2

Схема присоединения — зависимая с элеватором смесителем

, kovboj, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования.

Но это нужно вначале доказать. Актами, осмотрами. Фиксацией (п. 106-109, п 159 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Нужно пригласить представителя исполнителя для фиксации отклонений в работе оборудования.

И самое главное, что Вы хотите получить?

Главаой VI Приложения № 1 к Правилам № 354 (п.15-16) предусмотрены критерии отклонении давления в системе и отклонения по температуре в помещениях собтсвенника.

Давление во внутридомовой системе отопления:
с чугунными радиаторами — не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами — не более 1 МПа (10 кгс/кв. см);
с любыми отопительными приборами — не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем

Это влечет перерасчет платы, если зафиксировать.

Допустимые расчетные потери давления указываются в пункте 6.2.7 «СП 60.13330.2016. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 968/пр)

Потери давления в системах водяного отопления должны составлять:
в стояках однотрубных систем — не менее 70% общих потерь давления в циркуляционных кольцах без учета потерь давления в общих участках;
в стояках однотрубных систем отопления с нижней разводкой подающей и верхней разводкой обратной магистрали — не менее 300 Па на каждый метр высоты стояка;
в циркуляционных кольцах через верхние приборы (ветки) двухтрубных вертикальных систем, а также через приборы однотрубных горизонтальных систем — не менее естественного давления в них при расчетных параметрах теплоносителя.

Поэтому нужно понимание, что именно Вы хотите достичь.

Также не могу не указать, во избежание дополнительных комментариев, что по общему правилу за состояние и бесперебойную работу оборудования отвечает управляющая организация ( ч. 2.3 ст. 162 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

kovboj
Клиент, г. Санкт-Петербург
Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования

Это на основании проекта, я правильно понял?

В данном случае речь идёт именно о давлении, поступающем в дом от теплосети ДО распределения по стоякам, потому как внтридомовое давление — 4,6 кг

Поэтому нужно понимание, что именно Вы хотите достичь.

Мы хотим, чтобы данные фактические совпадали с проектными показателями

Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования.

Но это нужно вначале доказать. Актами, осмотрами. Фиксацией

Приведённые данные за 2019 и 2020-ый года — как раз и есть зафиксированные актами. Я привёл данные из актов

Тогда в чем вопрос? По договору есть зона границ, и если доказано, что избыточное или недостаточно давление на сетях, то это претензия в адрес сетевой организации. Плюс если такое давление влияло на размер платежей, то это можно в качестве неосновательного обогащение

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 16.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

На самом деле, Евгений прав: юристы не могут сделать теплотехнический расчет.

Но, я полагаю, что Вам он, наверное, и не нужен.

Ведь потребитель услуги  отопления тоже не обязан обладать специальными знаниями теплотехника. Для потребителя главное — это температура в помещении, величина которой регламентирована п.15 прил 1 к Правилам 354. Ее УК и обязана обеспечить.

Даже предельные величины давления в системе, установленные пунктом 16 прил.№1 к Правилам №354 — уже вторичны.

Евгений прав и в том смысле, что нужно понять, какую итоговую цель нужно достичь (нормализация температуры в отдельных помещениях и(или) перерасчет и(или) снижение расхода тепловой энергии в целом по дому).

По предыдущим Вашим вопросам на сайте знаю, что есть  решение суда. Было бы проще Вам помочь, если понять конечную цель и увидеть все документы (в том числе решение суда).

kovboj
Клиент, г. Санкт-Петербург

Главное, что мы хотим, конечная цель - снизить давление в дом. В настоящее время оно колеблется от 7 до 8 (в некоторые моменты — 9) атмосфер. Проектные данные, данные из проекта узла учёта приведённые в первом сообщении, говорят, что это — избыток. Хочу понять, правильно ли я сие понимаю

Также, как знаю из Правил эксплуатации тепловых энергоустановок, ук обязана снижать при необходимости избыточный напор. И делать это шайбой или регулятором. В настоящее время напор регулируется балансировочным клапаном. Тоже хочу понять, насколько это правильно. По имеющейся информации, это неверный способ

Вы написали, что цель - снизить давление в дом. Но полагаю, что это все же не конечная Ваша цель, а способ добиться конечной цели.

Конечная цель — это то, чего Вы хотите добиться, снижая давление в дом.

В этой связи поясните, пожалуйста, какой цели  Вы хотите добиться, снижая давление в дом?