Здравствуйте, арендодатель отказывается давать договор аренды, мы снимаем у неё помещение более года, договора до сих пор не дождались, арендную плату переводим на ее карту физ лица

Здравствуйте, арендодатель отказывается давать договор аренды, мы снимаем у неё помещение более года, договора до сих пор не дождались, арендную плату переводим на ее карту физ лица. Возможно ли подать в суд на возврат части средств за все эти месяцы аренды, так как нас не устраивает работа без договора.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

По всей вероятности, Ваш арендодатель не хочет подавать данные в ГНИ (как всегда, все связано с налогами), тем не менее, Вы вправе написать арендодателю письменную претензию, по результатам ответа на которую уже будете исходить, что делать Вам далее.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Согласно ст.445 ГК РФ если заключение договора аренды обязательно хотя бы для одной стороны, но она уклоняется от его заключения, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключения договора аренды помещения.

В соответствии со ст.651 договор аренды здания или помещения заключается в письменной форме. Нарушение данной формы влечет недействительность договора.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос