Если я написала на него заявление?
Добрый вечер! Скажите меня индивидуальный предприниматель магазина оскорбил но не матные словами на повышенном тоне и такие ну есть слова которые оскорбительные Скажите Какое наказание за это он понесет? если я написала на него заявление ?
Здравствуйте, Анна. Чтобы дать вам точную консультацию необходимо знать какими именно словами обозвал вас другой гражданин. При этом тон и речевые обороты юридического значения для привлечения гражданина к административной ответственности не имеют.
За оскорбление в соответствии со статьёй 5.61 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание от 1 до 3 тысяч рублей.
Однако для того, чтобы привлечь гражданина по этой статье участковому нужно собрать доказательства и передать их в суд, который и определит виновность лица и меру его ответственности. Сразу внесу ремарку, что если нет объективных доказательств (видеозаписи со звуком, свидетелей происшедшего, которых вы знаете), то обидчик, скорее всего, избежит наказания, потому что оскорблением никто не будет заниматься.
В случае, если гражданин всё таки будет привлечён к административной ответственности, то у вас дополнительно возникнет право подать иск в суд о возмещении морального вреда. Опять же, скорее всего, вам присудят смешные деньги.