Вопрос про выход из больничного по контакту с больным короновирусом
добрый день уважаемые юристы.вопрос такой. нахожусь 3 день на больничном по контакту с больным короновирусом. открыли больничный электронный даже без осмотра. врача в глаза не видел ни разу. тесты никакие сдавать не надо сказали, но тут проблема. я официально работаю на 2 работах и везде сказали что не допустят к работе без приложенного к больничному листу анализу на ковид. могу ли я сделать сегодня не дожидаясь 2 недель самоизоляции (предписания никакого не дали на руки) сделать тест на ковид платный либо бесплатный и на фоне этого теста при условии что покажет отрицательный результат ковид а, закрыть больничный и выйти на работу?
Владимир!
Не так давно был принят новый документ на этот счёт — Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19»
Согласно его положениям после отрицательного результата теста контактировавших можно выписывать, подробнее можно почитать, например, здесь: http://22.rospotrebnadzor.ru/n...
Но решение о выписке принимает врач в каждом конкретном случае индивидуально.
Всего доброго!
Результаты теста будет оценивать врач, вопрос в его информативности и стутусе частной клиники — вполне может быть, что его будет достаточно.