Юридическому компания отдала мне автомобиль в счет оплаты, рыночная стоимость авто на янваоь 2019 года 630 тысяч, я по ДКП оплатила 10 тр, в акте указано, что авто в удволитворительном состоянии

Здравствуйте! В декабре 2019 г. юридическому компания отдала мне автомобиль в счет оплаты, рыночная стоимость авто на янваоь 2019 года 630 тысяч, я по ДКП оплатила 10 тр, в акте указано, что авто в удволитворительном состоянии. Весной я узнала, что компания подала на банкротство и конкурсная управляющая подала в суд на аннулирование сделки. Суд признал сделку не действительной и даже не рассмотрел мои заказ наряды на 400 т.р. , апелляционный суд тоже отказал. Теперь я должна вернуть авто в общую конкурсную массу. Могу ли я снять с авто дорогие детали с целью пиодажи и возврата своих средств (за исключением двигаетля) и вернуть авто на эвакуаторе. Какие последствия для меня? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Мытищи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я понимаю Ваша сделка была оспорена по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Могу ли я снять с авто дорогие детали с целью пиодажи и возврата своих средств (за исключением двигаетля) и вернуть авто на эвакуаторе. Какие последствия для меня? Заранее спасибо!

Ирина

Не рекомендую, поскольку в таком случае с Вас дополнительно могут взыскать денежные средства за причиненный ущерб автомобилю.

Дело в том, что автомобиль Вы принимали по акту, в котором было указано, что

авто в удволитворительном состоянии.

Ирина

Конкурсный управляющий, когда будет принимать автомобиль проведет проверку и установит, что его состояние отличается от того, в котором Вы его передавали.

Если Вы его передадите в нерабочем состоянии (на эвакуаторе) — это будет явно не «удовлетворительное состояние».

Суд признал сделку не действительной и даже не рассмотрел мои заказ наряды на 400 т.р., апелляционный суд тоже отказал.

Ирина

Относительно заказ-нарядов.

Здесь бы я Вам рекомендовал все-таки попробовать подать еще кассационную жалобу, но надо сперва ознакомится материалами дела, чтобы оценить перспективы.

Если судебные акты двух инстанций останутся без изменений, то Вам необходимо будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов Должника на сумму заказ-нарядов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я снять с авто дорогие детали с целью пиодажи и возврата своих средств (за исключением двигаетля) и вернуть авто на эвакуаторе

Ирина

не советую так сделать, поскольку в таком случае состояние авто будет отличаться от того, что указано в договоре, это будет не совсем то состояние. Плюс КУ может и иск подать и взыскать ущерб с Вас.  Так что идея не очень хорошая.  Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Какие последствия для меня?

Ирина

как уже говорил выше, не исключён ещё один иск и тогда уже дополнительные расходы. Вам авто полностью передавали в комплектном состоянии со всеми деталями, а Вы хотите часть снять.

У Вас один вариант для оставления авто себе — это кассация, хотя конечно сумма явно у Вас заниженная, раз

рыночная стоимость авто на янваоь 2019 года 630 тысяч, я по ДКП оплатила 10 тр

Ирина

данный факт отнюдь не в Вашу пользу, я полагаю именно поэтому и сделку признали недействительной. В кассации КУ на это же и будет указывать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правы, но я все же их немного дополню. На гонорар не претендую. Просто небольшая ремарка.

В автомобиле есть номерные и неномерные агрегаты. Номерные агрегаты трогать нельзя. Но вполне возможно заменить неномерные агрегаты на агрегаты более старые и изношенные. (например снять литые диски с новой резиной и поставить штамп с резиной старой) и т.д. Но это та еще задача.

Полностью снимать и ничего взамен не ставить нельзя. Вам для этого нужен хороший и знающий механик.

Если полностью поснимаете все и превратите автомобиль в металлолом, то вполне возможно взыскание с вас полной рыночной стоимости авто (могут автомобиль вернуть вам) в денежной сумме.

Учитывая, что авто вы пользовались и он изнашивался, не самый выгодный размен.

Если отдадите сейчас автомобиль ку в нормальном состоянии, то у вас будет возможность заявить свои требования в реестр кредиторов (коллега Арутюнов Григорий вам все верно указал). Срок у вас 2 месяца с даты вынесения апелляцией своего постановления.