Могут ли возбудить на это уголовное дело?
Здравствуйте ,мать моей девушки хочет написать заявление на меня ,мне 18.Хочет написать из за того что у нас была с ней интимная связь(интимная связь была по обоюдному согласию, ей 16).Могут ли возбудить на это уголовное дело?
Здравствуйте, Тимофей.
Уголовная ответственность может наступить в случае, если интимная связь произошла между лицом, достигшим 18 лет и лицом, которое не достигло возраста 16 лет (ст. 134, 135 Уголовного кодекса РФ). Т.е. с 16 лет граждане могут вступать в интимные связи по взаимному согласию.
При этом уголовная ответственность наступает по ст. 131, 132, 133 Уголовного кодекса РФ (Изнасилование, Насильственные действия сексуального характера, Понуждение к действиям сексуального характера) наступает и в случае, если потерпевший достиг возраста 16 или 18 лет, а также если потерпевший является лицом старше 18 лет.