Вопрос можно ли восстановить сроки подачи заявления на единовременные выплаты?

Здравствуйте! Мы подали заявления на единовременное пособие при рождении ребенка, нам пришел отказ из-за того что мы пропустили срок подачи заявления. Дело в том что ребенок родился не в России 5 марта и в этой стране в марте вели ЧС из-за пандемии и консульский отдел не работал до конца мая, 27 мая я подала заявление на свитедельство о рождении и выдали они нам его только в начале сентября. вопрос можно ли восстановить сроки подачи заявления на единовременные выплаты?

, Елизавета, Бишкек
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Елизавета, добрый день,

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для получения пособия. Решение будет принимать суд, учитываю сложившуюся ситуацию указанные обстоятельства могут быть признаны уважительными.

Если мой ответ, оказался полезен, буду благодарна за оставленный отзыв.

Если вам нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.