1 Имеется не приватезированное жилье проживала там с рождения

1. Имеется не приватезированное жилье, проживала там с рождения, сейчас мне 22 года. В квартире так же прописанны 5 человек, помимо меня.

2. В этом жилье имеется долг по услугам ЖКХ. В размере 700 тысяч рублей.

3. Я не имею никакого имущества, и никогда не имела.

4. На руках у меня все постановления о возбуждении исполнительного производства, все мои счета арестованы. Все постановления имеют "солидарную" задолженность по платежам.

Вопрос 1: могу ли я выдернуть свою часть долга и оплатить только её?

Вопрос 2: могу ли я оформить упращенное банкротство на данной стадии исполнительного производства и учитывая сумму задолженности

Вопрос 3: могу ли я оспорить сумму долга?

, Алена, г. Тольятти
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Имеете право подать возражения по поводу исполнения судебного приказа. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения на руки

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

\Упрощенное банкротство возможно только в том случае, если пристав составит акт о невозможности взыскания.

Ответственность солидарная. Если оплатите долг, можете взыскать с других их долю платежей

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Алена!

Вопрос 1: могу ли я выдернуть свою часть долга и оплатить только её?

Алена

К сожалению, нет, поскольку квартира муниципальное и задолженность взыскана в солидарном порядке.

Вопрос 2: могу ли я оформить упращенное банкротство на данной стадии исполнительного производства и учитывая сумму задолженности

Алена

Если Вы имеете ввиду внесудебный порядок банкротства, то должны быть соблюдены следующие условия:

- размер денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей

— должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

— не должно быть возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю

Вопрос 3: могу ли я оспорить сумму долга

Алена

Если долг взыскан судебным приказом, то Вы вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

1. Нет. Кредитор может взыскать все деньги с любого из должников, а потом должник, с кого взыскали больше, может требовать компенсации с других должников в размере сверхуплаченных сумм.

2. Нет. У Вас и сумма задолженности выше положенной для внесудебного банкротства и есть действующие исполнительные производства.

3. Если уже все взыскано и вступило в силу, то нет, не можете.

Вы можете пройти процедуру банкротства через суд. Это стоит существенно дешевле чем 700 000 руб. Тогда Вам спишут долг за коммунальные услуги и спишут все долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.