Второй брак, имеет ли жена право на наследство?

Добрый день!

Земля на которой находиться дом, дарена моей матерью отцу.

Родители развелись, нас две дочери. По договору о разделе имущества моему отцу достался дом и земля, но землю мать оформила дарственную на него в 1998 году. Отец женился в 2000 году. Со второй женой он прожил 9 лет и умер, совместных детей нет.

Отец являлся единственным собственником на дом и землю. При вступлении в наследство, 2я жена подала в суд на супружескую долю-1/2, так как она в совместном браке с отцом вкладывалась и модернизировала, ремонтировала дом. После суда, ей присудили 1/2. Может ли она претендовать на даренную землю? К тому вторая часть дома была разделена судом ни на меня с сестрой только, но и на неё. Из всего наследства нам доставлось с сестрой по 1/6 доли.

, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

 У Вас сложилась очень странная ситуация. Дело в том, что, если судить по указанным Вами срокам, и Вы, и ваша сестра и вторая супруга Вашего отца должны были принять наследство ещё в 2009 году, после смерти отца. Срок принятия вами наследства пропущен. Не очень понятно, почему в суде решался вопрос по дому, а о земле не было и речи. Дело в том, что наследство принимается единым целым, общей массой.

 Если не вдаваться в подробности о сроке принятия наследства, то вторая жена Вашего отца, естественно, имеет право на наследование части земельного участка наравне с Вами и вашей сестрой. Но если говорить только  об участке, то он будет разделён между вами в равных долях, по 1/3, т.к. в этом имуществе не будет супружеской доли второй жены.