Могут ли?
имеют ли права отправить ребенка на индивидуальное обучения без медицинских показаний? из за плохого поведения?
, Оксана Канева, г. Воркута
Марина Полникова
Здравствуйте!
Нет, не могут отправить ребенка на обучение на дому из-за плохого поведения. Необходимо иметь заключение медицинской организации. В ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 «Об организации образования учащихся на дому» прямо указано:
Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436н, и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).