Справка 2 ндфл по серой зп

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. В Июне дали сотруднику 2 ндфл по серой зп на свой риск и страх для предъявления в банк (на данный момент справка там). Теперь работник увольняется, и судя по всему хочет воспользоваться данной справкой в свою сторону!Что делать?можно ли ее признать не действительной?если бы была его расписка о том что справка действительна только для предъявления в банк это бы как то улучшило наше положение?

, Мария, г. Абакан
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, конечно, в случае судебных тяжб относительно среднего заработка можно инициировать запрос в налоговую и пфр, чтобы дали сведения о том, сколько денег поступало на данного работника. Из ответов этих органов станет ясно, что зп фактическая была у работника меньше, чем он говорит.

Если на на справке нет печати и подписей Ваших работников остальных, то можно попробовать отмахаться, что справка подделана работником, и Вы её не выдавали. Однако он может с той же справкой сходить в трудовую инспекцию, написать жалобу на выплату «серой» зп, сходить в полицию и налоговую и написать такие же заявления, и тогда к вам придут проверки, а если что-то накопают, то и ответственность будет вплоть до уголовной.

Возможно, в Вашем случае проще согласиться будет и выплатить средний заработок по придуманной 2-ндфл.