Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

N оспорил решение органа опеки и попечительства о присвоении его несовершеннолетнему сыну фамилии матери. По мнению заявителя, орган опеки и попечительства не должен был принимать решение о присвоении или изменении фамилии ребенку в зависимости от того, с кем из раздельно проживающих родителей, носящих разные фамилии, он проживает. Кроме того, следовало учесть мнение самого ребенка, достигшего возраста 7 лет.

Выскажите свои суждения относительно принятого решения и возражений N. Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка? Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Орган опеки обязан был учесть мнение другого родителя. Мнение ребенка учитывается по достижению им 10 лет. Присвоение двойной фамилии ребенку допускается законом

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.