Здравствуйте, хочу открыть магазин по продаже iPhone в ассортименте будут новые и б/у аппараты, магазин конечно же не "официальный" больше комиссионный

Здравствуйте, хочу открыть магазин по продаже iPhone в ассортименте будут новые и б/у аппараты, магазин конечно же не «официальный» больше комиссионный. Подскажите пожалуйста могу ли я использовать имена для названия магазина в том числе вывески, например такие как istore или apple.shop или apple.prime включающие в себя “apple” “store” «i». Спасибо

, Максим, г. Октябрьский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если магазин неофициальный,  для названия магазина в том числе вывески, лучше не использовать обозначения, включающие в себя “apple”, “store”, «i».

Согласно ч. 3 ст.1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Использование обозначений, включающих в себя “apple”, “store”, «i», будет вводить потребителей в заблуждение, создавая впечатление, что это официальный магазин производителя.

Максим
Клиент, г. Октябрьский
С одной стороны да. Но какого то исключительного права на слова apple store и тп ни у кого нет и быть не может, есть торговый знак логотип и тп, который повторять не стоит. Подскажите как можно назвать и где проходит эта черта между можно и нельзя