Как следователь должен процессуально оформить все свои решения по данному уголовному делу?

Мамаев и Игрев обвинялись в хищении драгоценных металлов с завода. За неделю до окончания срока предварительного следствия давший подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамаев скрылся, покинув место жительства. Следователь вынес мотивированное постановление о приостановлении предварительного следствия до розыска обвиняемого Мамаева, однако, в течении последующих двух месяцев разыскать его не удалось и следователь решил направить в суд уголовное дело по обвинению одного лишь Игрева.

Правильно ли действовал следователь в сложившейся ситуации?

Как следователь должен процессуально оформить все свои решения по данному уголовному делу?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Согласно положениям статьи 208 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в случае, если обвиняемый скрылся от следствия, следователь имеет право выделить материалы в отношении такого лица в отдельное производство. В статье сказано, в частности, так:

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!