Может ли ООО заключать договор авторского заказа с самозанятым лицом (монтаж видеозаписи)

Добрый день! Может ли организация заключать договор авторского заказа с самозанятым лицом, если объект заказа - услуги видеомонтажа с передачей прав на получившееся произведение? Монтажер только монтирует видео, которое предоставляет заказчик, то есть накладывает оформление и эффекты. Встретила список конкретных видов деятельности, по которым могут работать самозанятые, ничего похожего на видеомонтаж там нет...

, Наталья, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
В законе указаны виды деятельности, которыми не могут заниматься самозанятые, это:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей (п. 2 ст. 4 ФЗ-422 от 27.11.18 г.)
Как видно из Вашего вопроса, монтажер в этот список не входит, значит вы можете заключить с ним договор.