Изменится ли Ваше решение, если: а ранее судимый Савельев приобрел источник ионизирующего излучения для

. Липов — работник предприятия «Корунд» — на почве раздела имущества повздорил со своей бывшей женой. Желая отомстить, он решил подложить в ее личные вещи источник ионизирующего излучения (на основе высокорадиоактивного цезия—137). Для этого Липов вынес с предприятия уровнемер УР—7 и плотномер ПР—1025М. Первый источник излучения ему удалось спрятать в квартире своей бывшей жены и ее матери. Второй источник он продал некоему Савельеву. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Изменится ли Ваше решение, если: а) ранее судимый Савельев приобрел источник ионизирующего излучения для того, чтобы поквитаться с участковым инспектором милиции, некогда изобличившим его в совершении преступления; б) Липов передал источник излучения Савельеву под угрозой насилия со стороны последнего.

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содеянное следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.