Удержание из зарплаты

Здравствуйте. Я работаю в аутсорсинговой компании. По договору, не официально. Моя зарплата 70р в час. Работаю 5/2 по 10ч в день. Работаю кассиром в магазине. В магазине своих кассиров почти нет, поэтому они заключили договор в нашей фирмой на предоставлееие кассиров. Бывают такие случаи, что в кассе при закрытии смены обнаруживается недостача. Обязана ли я ее оплачивать? Более того, в момент моих перерывов, на моей кассе работают сотрудники магазина. Видеозаписи где виднр, что именно я совершила передачу лишних денег покупателю - нет. Почему именно я должна оплачивать эту недостачу? Более того, администрация магазина решила придумать жесткие меры по наказанию сотрудников за не проговаривание речевого модуля, который установлен у них. Хотят и перерывов лишать и денежно наказывать. Моя фирма копию договора не предоставляет и что там прописано - я не знаю. Там в обшем страниц 15. Как быть?

, Дарья, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Бывают такие случаи, что в кассе при закрытии смены обнаруживается недостача. Обязана ли я ее оплачивать?

Дарья

Такие удержания из заработной платы незаконны. Вы не приняты на работу кассиром в этом магазине, и с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, в соответствии с ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья!

Деньги Вам должна платить  аутсорсинговая компания, так как с ней заключен договор, администрация магазина не может устанавливать Вам режим труда и отдыха, производить удержания и т.д. Все условия Вашей работы должны быть прописаны в договоре, поэтому рекомендую Вам обратится письменно, к аутсорсинговой компании, с просьбой выдать копию договора.

Удачи Вам Дарья!

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
вот я тоже понимаю, что все мои ответы кроются именно в договоре этом… Спасибо большое