Если человек является опекуном недееспособного, может ли он поместить его в ПНИ оставаясь при этом опекуном?

Добрый вечер! Бабушка является опекуном свой сестры. Сестра недееспособна. Бабушка ухаживает за ней много лет, но сейчас бабушка сама становится старше и ей это становится тяжелее, а состояние сестры ухудшается. Сестре необходима помощь почти каждый день. Бабушка рассматривает вариант определить сестру в ПНИ. Сможет ли бабушка остаться опекуном ее опекуном, периодически брать ее из ПНИ и проводить с ней время? Или же помещая сестру в ПНИ она лишится права опекуна? С уважением, Влад.

, Vlad, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Влад!

При определении сестры в ПНИ на постоянное проживание, Ваша бабушка лишится статуса опекуна.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

При помещениив ПНИ для временного проживания (до 6 месяцев) смена опекуна не требуется.