Здравствуйте, у нас есть квартира, три свидетельство на доли, мама4/6, муж1/6, брат его1/6, в 2011 году брат умер, его

Здравствуйте, у нас есть квартира, три свидетельство на доли, мама4/6,муж1/6,брат его1/6,в 2011 году брат умер, его доля висит не переоформлена, сейчас пытаемся ее переоформить на маму, скажите пожалуйста, сколько долей в 1/6 получают наследники, если есть, мама, брат и двое его детей после смерти? Спасибо заранее

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Наследниками первой очереди является мать наследодателя, его дети и супруга (если был зарегистрирован брак на день смерти). Поэтому доля умершего будет разделена в равных долях между ними. Если наследников 1 очерерди 3-ое, то каждый из них получит по 1/18. Братья — наследники второй очереди и наследуют только при отказе от наследства кого-либо из наследников призывающейся очереди или непринятии наследства.

С уважением.