Халатность мед персонала, которая привела к смерти
Добрый вечер! Мой папа попал в ковид центр с пневмонией. Инвалид 2 группы : артроз. Еле ходил, без посторонней помощи было сложно. Положили в больницу. Сразу, как положили, решил сходить в туалет. Встал, взялся за кровать... А кровать была не закреплена. И она поехала... Папа упал, сломал шейку бедра!!! Из инвалида 2 группы быстро стал инвалидом 1 группы! Никто из персонала не обратил на его жалобы на боль при падении. Отвезли в инвалидном кресле на снимок только на 2 день. Как увидели на снимке сложный перелом, в палату уже везли на каталке! Всё это время не было оказано ему никакой помощи!!! из-за теперь лежачего состояние пневмонии стало ухудшаться. Обращение как в гестапо. у отца тогда ещё был телефон. Когда ему приносили завтрак, никто лежачего, по вине халатного отношения больницы, даже не кормил.... Слёзно то обстоятельство, что ставили еду не в радиусе достигаемости. Отец не мог без помощи дотянуться до еды.... 2..-3...часа! Через 7 дней-реанимация! Через 11 смерть, о которой никто не сообщил! Подскажите, как мне запросить историю болезни, снимки о травме.. И описана ли вообще травма по вине халатности персонала больницы? Образец письменного заявления?Будьте любезны, помогите, пожалуйста! Никто из руководства больницы общаться не хочет!
Добрый день, уважаемая Оксана!
Ситуация о которой Вы рассказали крайне печальна. Примите мои искренние соболезнования.
К сожалению самостоятельно Вы никакие медицинские документы в том лечебно-профилактическом учреждении, в котором лежал Ваш отец, Вы получить не сможете. Поскольку существует как минимум врачебная тайна. Ваш отец при жизни, насколько я понял, был дееспособным (т. е. отдавал отчет своим действиям), поэтому никто другой никаких документов не получит, за исключением документов о кончине.
В Вашей ситуации разумнее всего обратиться с заявлением о проведении проверки действий персонала больницы в прокуратуру. На основании Вашего заявления будет проведена прокурорская проверка, изучены все документы, взяты объяснения с мед. персонала и руководства больницы. Если найдутся основания, то будут приняты меры прокурорского реагирования.
Готов оказать Вам помощь в составления заявления (жалобы) в прокуратуру. Обращайтесь!
Здравствуйте,
Вы вправе ознакомиться с медицинской документацией, посмотрите, пожалуйста, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой».
Вам нужно обратиться с письменным заявлением об ознакомлении с документацией в больницу, сделать копии, обратиться с заявлением в страховую компанию о проверке качества оказания медицинских услуг, заявление в территориальный отдел следственного комитета о преступлении.
С уважением, Андрей Козырев