Как правильнее "отписаться", чтобы избежать наказания?

Здравствуйте! Несу службу в ппс кинологом. На меня хотят "повесить" наказание за то,что я патрулировал маршрут с собакой,но без пр-73. Неудобно ходить и с тем,и с тем,т.к. по регламенту собака идёт слева,и там же слева висит палка. Поводок путается и собака бьётся об неё. Но нигде не прописано,что эти спецсредства взаимозаменяемы. Как правильнее "отписаться", чтобы избежать наказания?

, александра, г. Воронеж
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Александр. Вопросы несения патрульно-постовой службы регулируются Уставом патрульно-постовой службы полиции утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 N 80. Если Вами в период патрулирования допущены нарушения порядка несения службы, руководство вправе рассмотреть вопрос о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. До принятия решения о дисциплинарном взыскании Вам обязаны предложить написать объяснения по якобы имевшим места нарушения. В объяснении  укажите объективные причины временно препятствующие движению собаки с левой стороны. Если причины будут признаны уважительными наказание не последует.