Обострение хронического заболевания в армии

Добрый день! Был призван в ВС РФ на срочную службу с категорией годности Б-3 в связи с хроническим геммороем. За время прохождения службы (4 месяца) был госпитализирован 3 раза с обострением данного заболевания. На данный момент поставлен диагноз хронический комбинированный гемморой в стадии обострения, осложненный тромбозом. Было проведено оперативное вмешательство. С результатами ВВК не согласен

  • IMG_1605692309133
    .jpg
, Дмитрий, с. Тимоново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с рапортом о повторном проведении ВВК или о направлении Вас на ЦВВК не обращались?

Было проведено оперативное вмешательство.

Дмитрий

С учетом данного обстоятельства Вас верно диагностировали по ст. 48 Расписания болезней, которая предусматривает установление категории годности Г

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

В данном случае нужно смотреть на результаты лечения, при повторном обострении заболевания Вас должны уже диагностировать по ст. 46 Расписания болезней, согласно пояснениям к которой

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение.В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

И окончательный диагноз будет зависеть от частоты осложнений.

Также стоит учесть, что поскольку Вы являетесь действующим военнослужащим, то в отношении Вас не предусмотрен такой алгоритм пересмотра заключения ВВК, как проведение независимой экспертизы

Дело в том. что в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение независимой ВВК возможно при постановке гражданина на воинский учет и его призыве на военную службу, что к вам не относится

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Аналогичным образом, это определено и в Положении о независимой ВВК, в которой определено право на ее прохождение только в отношении указанной категории граждан.

Применительно к действующим военнослужащим, вы не лишены права пройти повторную ВВК или обжаловать имеющиеся у Вас результаты.

Дмитрий
Клиент, с. Тимоново
Рапорт на повторное ВВК ещё не писал, т.е не смотря на то, что болезнь обостряется периодически с промежутком в месяц и частота госпитализации, а также на указание факторов( питание, стресс) не повлияет на смену категории годности? и при повторном обострении заболевания, я могу отказаться от оперативного вмешательства и требовать комиссацию по ст.46?( с выпадением узлов 2-3 степени)
Рапорт на повторное ВВК ещё не писал, т.е не смотря на то, что болезнь обостряется периодически с промежутком в месяц и частота госпитализации, а также на указание факторов( питание, стресс) не повлияет на смену категории годности?

Дмитрий

Это как раз и влияет на последующее диагностирование.

Вам заключение вынесли как понимаю сразу после операции — и формально оно составлено верно.

И выше отметил, если после оперативного лечение заболевание проявляется вновь, то Вас уже должны диагностировать по соответствующему пункту ст. 4 Расписания болезней, с учетом частоты проявления заболевания.

А такой диагноз могут вынести только по результатам повторной ВВК.

и при повторном обострении заболевания, я могу отказаться от оперативного вмешательства и требовать комиссацию по ст.46?( с выпадением узлов 2-3 степени)

Дмитрий

Совершенно верно.