Перенос ж/б опор с территории участка

2018 года был приобретен участок в собственность в Ленобласти. В 2014 году предыдущий владелец купил этот участок. Участок стоял долго без использования, и в 2016 году ЛОЭСК поставил ж/б опоры на территории участка. Никаких обременений на участке нет, предыдущий владелец не давал никаких согласий на установку опор. Было написано письмо в ЛОЭСК о переносе столбов, ЛОЭСК заявил, что перенос ж/б опор возможен при помощи средств заявителя. Считаю что перенос опор за мой счёт будет дорогой, поскольку потребует много согласований. Насколько правомерна такая установка ж/б опор? Также было направлено заявление в районную прокуратуру, пришла отписка, что прокуратура занимается такими вопросами только с недееспособными гражданами. Какие документы необходимо собрать и каким образом можно обязать компанию перенести опоры за их счёт?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Плохо, конечно, что предыдущий собственник никаких действий по переносу столба не предпринял, а также то, что Вы не сразу по приобретении участка занялись этим делом, а только сейчас.

Но, тем не менее, в случае, если перенести столб возможно, а из Вашего вопроса именно это и следует, Вам не должны отказать. И организация, установившая столб и занимающаяся его обслуживанием, должна перенести его за свой счет.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя ЛОЭСК.  Столбы (мачты) устанавливаются по СНиПам, если есть возможность установки столба за пределами Вашего участка, обязаны установить там. Нужно получить разъяснение, почему именно на участке должен стоять столб.

Если есть возможность установки за границей участка и это будет отражено в ответе, обращайтесь в суд с требованием обязать их перенести столб за свой счет. Если возможности нет — пусть устанавливают сервитут и платят за возможность пользоваться частью участка.