Назначение досрочной пенсии женщине 50ти лет, ребенок инвалид 8 лет

При подаче заявления на льготу по назначению досрочной пенсии были соблюдены все требования: мне исполнилось 50 лет, ребенку инвалиду 8 лет, мой трудовой стаж составил более 15 лет. Заранее все документы подала в территориальный пфр на проверку, проверка прошла и после подала заявление на назначение (назначение происходит по другому адресу), сроки затянулись, позвонила сама уточнить о результатах, на что поступил ответ в устной форме, что по моему делу отказ, что документ об отказе будет направлен на мою почту по месту жительства. Поинтересовалась причиной отказа, был ответ такой, что недостаточно у меня баллов (ИПК) для назначения досрочной пенсии по данной льготе. Попросила предоставить ссылку на закон, разъяснения, где четко прописано про вышеуказанные баллы именно при моей ситуации, положенной мне льготе, ответа от сотрудника не последовало. Вопрос, на сколько правомерно или не правомерно мне отказано в льготе? И есть ли правовые документы , где указано, что баллы являются неотъемлемой составляющей при предоставлении льготы по назначению досрочной пенсии?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В статье 32 закона О Страховых пенсиях  от 28 декабря 2013 года действительно о количестве баллов для назначения именно досрочной пенсии при воспитании ребенка инвалида ничего не говорится. Необходимый ИПК указан только при назначении обычной пенсии по старости в этом Законе. Как получите письменный отказ надо обжаловать в суд. Они должны будут сами сослаться на норму закона, где есть ссылка на определенное количество ИПК при назначении досрочной пенсии по этим основаниям… .

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина, до суда доводить наверно не стоит, это отнимет много времени и нервов. Думаю, что до суда надо разобраться, не принимая отказ, так как в базе данных пфр он имеется, а мне наверно необходимо обратиться в главное отд ПФР с претензией, ведь другая мама такого ребенка может вообще долгое время не работать, а находиться по уходу за ребенком инвалидом, так откуда ей взять эти баллы, подскажите пожалуйста? Но льгота ей положена, согласны? Поэтому эти баллы имеют отношение только к пенсионерам выходящим на пенсию по своему сроку. Или я не права?

Надо почитать письменный отказ. Можно написать жалобу на Главное управление ПФР вашего округа.  Встречала отказы в назначении пенсии или не хватало стажа или с инвалидностью ребенка были какие то проблемы. Но из за нехватки  ИПК отказов пока не встречала… Но понятно что это общая политика государства постараться свести к минимуму досрочные пенсии..

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Согласно ст. 32 ФЗ о страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Следовательно в Вашей ситуации необходимо соблюдение следующих условий:

1. Вы должны являться родителем инвалида с детства, воспитав до достижения возраста 8 лет — данное условие с Ваших слов имеется.

2. Достичь возраста 50 лет — Вам исполнилось 50 лет.

3. Величина ИПК должна составлять не менее 30 — тут нужно понимать какая у Вас величина ИПК.

4. Страховой стаж не менее 15 лет.

При выполнении данных условий Вы вправе рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии.

Вам необходимо дождаться письменного отказа и в случае неправомерного отказа в соответствии с ч. 2 ст.31 ФЗ об обязательном пенсионном страховании от 15.12.2001 года № 167-ФЗ обратиться в вышестоящий орган ПФР или в суд общей юрисдикции.

Также прошу обратить внимание, что согласно п. 68 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н

Данные об индивидуальном пенсионном коэффициенте, о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, сформированной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, только я не совсем поняла, зачем мне надо обратить внимание на п. 68 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н, ведь на сколько мне известно коэффициент и тд влияет только лишь на общую сумму назначенной пенсии, а не на то, чтобы назначить или не назначить пенсию..., но опять таки речь идет о льготе, а не о пенсионерах, которые по сроку выходят на пенсию.