Что им надо предоставить, чтобы получить В или Д?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня варикоцеле 3 ст слева и 1 ст справа, также спермоцеле слева.

Какое примерное будет решение военкомата? Что им надо предоставить, чтобы получить В или Д?

, Михаил, г. Северодвинск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Михаил.Здравствуйте.

При принятии решения призывная комиссия обязана будет руководствоваться той категорией годности, которую вам установит хирург военкомата после обследования урологом поликлиники, куда вас обязаны будут направить. При оценке годности к военной службе хирург обязан руководствоваться статьей 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно этой статье Ппри наличии показаний освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. При варикоцеле III степени как правило рекомендуется хирургическое лечение, от которого вы вправе отказаться. тем не менее, отсрочку для проведения операции вас скорее всего все-таки предоставят.

Для подтверждения того, что имеющееся у вас варикоцеле является основанием для категории годности В, вам необходимо представить доказательства, подтверждающие наличие у вас симптомов и результатов обследования, указанных в статье 45, а именно канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.