Какие документы для этого требуется и сколько стоит услуга юриста?

Требуется расторгнуть брак двух российских граждан с одним несовершеннолетним ребёнком, проживающих за границей и не имеющих возможности сделать это лично. Какие документы для этого требуется и сколько стоит услуга юриста ? Один из супругов может кратковременно приехать в Москву.

, Александр, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! В суд можно подать по месту жительства ответчика, если нет особых обстоятельств. Иск можно составить  по месту своего продивания если состояние здоровья истца не дает еиу возможности выехать в суд по месту жительства ответчика.

А вообще по ст. 29 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика. А там судья направит заявление по подсудности, если не правильно направили.

За более подробной информацией обращайтесь в чат

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для расторжения брака в судебном порядке надо одному из супругов подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика на территории РФ.

К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, квитанцию об оплате госпошлины на сумму 600 рублей, доверенность на представителя, если истец будет действовать через представителя (юриста).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать  все документы по почте и просить рассматривать дело в ваше отсутствие. Нужен оригинал свидетельства о браке. Госпошлина 600 руб. Второй супруг напишет что согласен с разводом.