Ложное заключение экспертизы, что делать?

Суд первой инстанции назначил по делу строительную экспертизу, при этом выбрал кандидатуру эксперта от истца, соответственно экспертиза была проведена в интересах истца, с грубыми нарушениями, без доказательств, с многократно завышенными расчетами по устранению недостатков. Со стороны ответчика была сделана рецензия на ложное заключение эксперта, суд сначала был настроен провести повторную экспертизу и попросил предоставить ответчику свою экспертную организацию, а также заплатить депозит на расчетный счет суда, ответчик к выполнил эти действия, но судья в итоге отклонил повторную экспертизу и вынес решение в пользу истца. В апелляции решение оставили в силе, в кассации тоже. Короче получилось как в камеди клаб, где судья сказала что вода нет нет да и поднимается с первого на второй этаж, короче абсурд, по ложному заключению эксперта принимается решение и сделать ничего нельзя. Может подать в суд на эксперта? Какие еще выходы? Смириться и платить за то в чем не виноват?

, Дмитрий, г. Реутов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В апелляции решение оставили в силе, в кассации тоже

Дмитрий

Кассационную жалобу в ВС РФ не подавали?

Возможно, есть существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав.

В силу ст. 390.14 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Еще не подавал

Просто исходя из описания Вашей ситуации делаю вывод о том, что уже ничего не сделать, пока судебные акты не отменены.