Их они дополнительно не указали ранее при предоставлении счета о взыскании на мою работу щас на госуслугах висит долг от судебных приставов в России р выше, что мне делать?

Здравствуйте, по исполнительному производству был выплачен кредит в полном объёме ещё в 2017 году в 2018 банк сообщает о том что я ещё должна им деньги за то время пока шёл суд. Их они дополнительно не указали ранее при предоставлении счета о взыскании на мою работу щас на госуслугах висит долг от судебных приставов в России р выше, что мне делать?

, Анастасия, г. Оренбург
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день.

Необходимо понять какая именно задолженность взыскана и на основании какого документа. У пристава стоит запросить копию документа основания или номер судебного дела и наименование суда и получить копию там. Если вы не согласны с задолженностью, то необходимо обжаловать судебный акт, восстановив срок на обжалование.

Банки часто обращаются в суд повторно за взысканием пени, не указанных в первом решении.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
Я к ним уже обращалась, но сроки вышли на тот момент когда я могла обжаловать тк находилась сначала в реанимации потом роддоме а затем в опн с ребёнком. Могу ли я обратиться в суд за отменой этого долга-пени который всплыл спустя год после выплаты в полном объёме?

Анастасия, в этом случае вы можете восстановить срок на подачу жалобы. У вас были крайне уважительные основания для его пропуска.

Оценить целесообразность обращения с такой жалобой без документов невозможно.

Но если взысканы пени за период с момента вынесения решения до полной оплаты, то они в большинстве случаев правомерны.