Если да, то в каком порядке и какой форме это может совершаться?
Супруги Романтиковы, действуя каждый от своего имени и один из них от имени общего несовершеннолетнего сына, купили трехкомнатную квартиру в г.Раменское. Договором купли-продажи были сразу определены размеры долей покупателей – по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. При регистрации данного договора у государственного регистратора возник вопрос: должен ли он зарегистрировать право общей совместной или общей долевой собственности.
С одной стороны, имущество приобреталось супругами по возмездной сделке в период брака, то есть можно было выдать свидетельство о праве общей совместной собственности на 2/3 доли в квартире на имя любого из супругов. С другой стороны, доли в договоре определены, что указывает на ее долевую форму и сособственником помимо супругов выступает ребенок. Супруги объяснили, что они воспользовались своим правом изменить своим соглашением (договором купли-продажи) законный режим совместно нажитого имущества, поэтому на квартиру возникло право долевой собственности и каждому из сособственников необходимо выдать отдельное свидетельство о праве.
Допустимо ли изменять законный режим супружеского имущества? Если да, то в каком порядке и какой форме это может совершаться? Решите казус по существу.
Анастасия, добрый день!
В законе определены только две возможности изменения супругами режима их собственности это Брачный договор и Соглашение о разделе имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В ч.1 ст. 33 СК РФ указано, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Однако на практике встречаются и другие способы.К ним в том числе относится Договор купли-продажи, в котором сразу определены доли. В этом случае по умолчанию будет режим долевой собственности.
Правовые последствия носят необратимый характер. Регистратор обязан выдать свидетельства о праве каждому собственнику доли отдельно.