Здравствуйте, банк подал в суд, основной долг +проценты +судебные издержки.что из этого я могу не оплачивать, я сейчас не работаю, 2е детей, могу ли просить о рассрочка платежа в суде?

, Юлия, г. Хабаровск
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Оплачивать придется, что будет указано судом в решении. О рассрочке исполнения решения вы можете просить суд. Но лучше обратиться за подробной консультацией к специалисту, возможно какие-то требования незаконны, или в части долга истек срок исковой давности.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия, здравствуйте.
Пока иск рассматривается в суде, оплачивать банку ничего не нужно. Проверьте, возможно банк пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года, в таком случае, необходимо заявить об этом в суде, и банку откажут во взыскании.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом, в случае взыскания с Вас задолженности по кредиту, оплачивать придется всю сумму, взысканную судом, но Вы имеете право обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас.