Подскажите кто виноват в его смерти и что делать?

Здравствуйте у меня друг на вахте с своей бригадой и рядом с ними упал мешок с химикатами поднялось белое облако он упал в обморок, на следующей день он уснул и не проснулся нам позвонили с работы и сообщили о его смерти и выделили что он умер не на работе, в заключении было написано ожег всех органов и остановка сердца. Подскажите кто виноват в его смерти и что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию и направить копию заявления в местную прокуратуру, где описать все  произошедшее.

Пусть компетентный орган проведет проверку, выяснит все обстоятельства, установит каким образом хранятся химикаты, имеют ли люди доступ к опасным веществам, не прошедшие специальные инструктажи и т.д.

Работодатель специально отметил момент смерти не на рабочем месте, так как в случае проверки генерального директора могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ нарушение требований охраны труда.