И могу ли написать аппеляционную жалобу в Верховный суд с истечением срока исковой давности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос брала кредит в 2014 году в апреле должен быть закончиться по графику 2018го в сентябре, а я не оплатила с 2014го июля месяца, а сейчас на меня подали в суд могу ли рассчитывать на пропуск исковой давности? И могу ли написать аппеляционную жалобу в Верховный суд с истечением срока исковой давности?

, алена, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) при регулярных платежах (график погашения) исчисляется по каждому платежу самостоятельно. То есть, по каким то платежам срок уже прошел, но не на все платежи. СИД не применяется автоматически, об этом необходимо заявить в ходе судебного процесса, тогда суд может уменьшить сумму долга в отношении платежей, по которым срок уже прошел.

Апелляционную жалобу вы можете подать в отношении решения суда в течение 30 дней с момента вынесения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.