Надо ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей супруге и ребенку, если часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала?
Здравствуйте. Надо ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей супруге и ребенку, если часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала? Квартира была приобретена в браке, собственик по договору купли-продажи один супруг.
Здравствуйте!
15 июля 2020 было издано Письмо Министерства юстиции РФ N 12/79244-МБ, которое разъясняет этот вопрос следующим образом:
В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материального капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.
Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закон N 256-ФЗ.
Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.
Так что соглашение придется делать нотариально, так как в Россреестре тоже будут руководствоваться разъяснениями