Стоит ли подать иск в суд?

12 октября 2020 года,шла по тротуару, стала спускаться с лестницы,вся щебенка разбита,ступени тоже,я спотыкнулась и упала. Знакомая звонила в скорую помощь, скорая помощь не поехала на вызов,пояснив,что нет свободных машин.Вызвали такси,такси отвезли в трампункт,врач сделал рентген, сказал,что у меня ушиб левого коленного сустава, назначил лечения у местного хирурга. Лечусь уже недели три,улучшения нет.Приходится тратится на лекарства, испытываю физическую боль и нравственные страдания. Подовала претензию администрации горрода,но уже как десять дней прошло с момента получения моей претензии, но ответа от них нет. Фотографии этой лестницы и тротуара я сделала,есть свидетель моя сноха, она и скорую помощь и такси вызывала. Вот думаю,стоит ли подать иск в суд на администрацию? Смогу ли что то выиграть? Хирург говорит ,что ничего не выиграю , и меня еще сделают виноватой. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо большое

, саша, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать возмещение вреда, причинённого здоровью, с собственника данного участка, тротуара, лестницы, в частности. Если это территория общего пользования, то иск надо будет предъявлять к местной администрации. Собственник несёт бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос, конечно, в доказывании обстоятельств получения травмы. Полагаю, что, как вариант, для закрепления доказательств следует обратиться с заявлением в полицию на привлечение к ответственности неизвестных Вам лиц, которые из-за халатности ненадлежащим образом содержат этот тротуар и лестницу. Полиция проведёт проверку, опросить представителей собственника, Ваших свидетелей. Полагаю, что шанс возместить вред здоровью вполне имеется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».