Как дать ответ не изменяя сроков в контракте?

Поступил запрос - (С учетом процедуры заключения контракта ориентировочно начало работ 07 декабря 2020 г; окончание выполнения работ – 20 декабря 2020 г. То есть выполнение работ 14 календарных дней. Нормативная трудоемкость в соответствии со сметой 4,282 тыс.чел/час. С учетом технологии, видов и объемов работ исполнить контракт за 14 календарных дней невозможно. Несоразмерные сроки исполнения контракта ограничивают конкуренцию, что противоречит ст.8 Федерального Закона №44-ФЗ. Просим Вас, установить разумный срок исполнения контракта.) Как дать ответ не изменяя сроков в контракте??

, Елена, г. Челябинск
Оксана Беляева
Юрист, г. Иваново

Елена, добрый день!

К сожалению в соответствии со ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта не допускается.

Однако Вы можете написать письмо заказчику, в котором распишете всю ситуацию и попросите не применять штрафные санкции при закрытии государственного контракта. Заказчик на свое усмотрение примет решение.

В случае если Вы еще не выиграли контракт, а срок подачи заявок не истек Вы имеете право в адрес заказчика направить запрос о разъяснении положений аукционной документации. Если же Вас не удовлетворит его ответ, то далее можете написать жалобу в УФАС на положения аукционной документации