Является ли это порнографией?

добрый день, если у меня будет группа в контакте, где я буду публиковать женщин в нижнем белье (в лифчике и трусах) половые органы видно Не будет, и если я буду продавать доступ в эту группу, то будет ли это являться распространением порнографии, или бояться нечего?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из судебной практики и её применения в России -порнографическими материалами или предметами признаются печатные издания, изображения, в том числе в электронной форме, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи и иные материалы и предметы, представленные на любых носителях информации, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей интимных частей тела и сексуальных отношений (в том числе, в завуалированном виде) в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти.

Для определения того, являются ли материалы порногрфией, проводится соответствующая экспертиза.

Если размещаемые вами материалы не будет соответствовать указанным выше критериям, то ответственность по ст.242 Уголовного кодекса РФ вам не грозит