Дочь и сын написали отказные в пользу матери

Добрый День. После смерти отца остался жилой дом, наследники мать , сын, дочь. Дочь и сын написали отказные в пользу матери . Мать в свое время документ на собственность не оформила. Может ли мать сделать завещание в пользу одного из детей не имея документа о собственности (свидетельства)?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Мать в свое время документ на собственность не оформила.

Людмила

Добрый день!

Что мешает сейчас оформить? Вы получали свидетельство о праве на наследство? Если нет, то обращайтесь к нотариусу и получайте, а затем нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Может ли мать сделать завещание в пользу одного из детей не имея документа о собственности (свидетельства)?

Людмила

Можно сделать завещания безо всех документов, нужно только наличие паспорта гражданина РФ. При этом можно завещать всё имущество, не уточняя, а можно конкретно указать какое имущество завещается.