Может ли ответчик оспорить результаты экспертизы и сам факт проведения экспертизы?

Добрый день! Арбитражный суд обязал эксперта известить истца и ответчика о месте и времени проведения экспертизы. Эксперт известил истца (истец "заказал" экспертизу), а ответчика не уведомил, то есть не выполнил определение суда. Может ли ответчик оспорить результаты экспертизы и сам факт проведения экспертизы?

Уточнение от клиента

Если важно- суд своим определением не обязал, а поручил эксперту известить

истца и ответчика, далее- по тексту

, Марат, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подвергнуть сомнению экспертное заключение в связи с неизвещением Вас о её проведении, но согласится ли суд с Вашими доводами — маловероятно, поскольку согласно ст. 83 АПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле,могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.
3.При составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.

При этом суд исходит из того, что эксперт перед производством экспертизы предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ за дачу заведомо ложного заключения, и оснований не доверять заключению эксперта не имеется, если экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, а выводы эксперта не вызывают у суда сомнений.

Если Вы уверены, что экспертиза не проводилась, а представленное заключение эксперта сфальсифицировано, то вправе заявить суду о подложности этого доказательства на основании ст. 161 АПК РФ:

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Но если у Вас имеются только подозрения, ничем не подтвержденные, то не рекомендую заявлять о подложности доказательств, а только изложите свои доводы, почему Вы подвергаете сомнению данное заключение эксперта.

Кроме того, Вы вправе заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы, если имеются основания, предусмотренные ст. 87 АПК РФ:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Если суд сочтет указанные Вами основания для назначения дополнительной или повторной экспертизы, то Ваше ходатайство удовлетворит, а если откажет и вынесет решение, с которым Вы будете несогласны, то это будет дополнительное основания для апелляционного обжалования — отказ в удовлетворении ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марат!

Может ли ответчик оспорить результаты экспертизы и сам факт проведения экспертизы?

Марат

Я считаю, что только на этом основании (не извещение ответчика о месте и времени проведения экспертизы, несмотря на наличие в определении суда такого поручения эксперту) оспорить заключение эксперта будет довольно сложно. Но поставить под сомнение, в том числе и на этом основании, в комплексе с другими основаниями возможно.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

11. При применении части 3 статьи 82, части 2 статьи 83 АПК РФ, статьи 24 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судам необходимо исходить из того, что лица, участвующие в деле, вправе реализовать свое процессуальное право на присутствие при проведении экспертизы (если экспертиза проводится не в месте нахождения лица, участвующего в деле, и вне зала судебного заседания), подав в суд до назначения экспертизы ходатайство об этом. При разрешении данного ходатайства суд учитывает, возможно ли присутствие лиц, участвующих в деле, при проведении экспертизы, не помешает ли оно нормальной работе эксперта. На присутствие лица, участвующего в деле, при проведении экспертизы суд указывает в определении о назначении экспертизы.

Таким образом, суд может указать на то, что ходатайство со стороны ответчика на присутствие при проведении экспертизы не подавалось. Вот если бы ответчик подал такое ходатайство, и суд указал бы в определении на присутствие сторон при проведении экспертизы — тогда не извещение можно было бы считать серьезным нарушением со стороны эксперта.

Поручение суда эксперту в определении известить о времени и месте проведения экспертизы — не равнозначно обязательному присутствию стороны. Как я уже сказала присутствие стороны могло бы быть обязательным для эксперта, если бы сторона заявила такое ходатайство и оно было бы удовлетворено.

Поэтому если вы не согласны с выводами экспертизы, ищите еще дополнительные основания, чтобы поставить её под сомнение (полнота выводов, квалификация эксперта, соответствие Федеральному закону от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и т.д.). Вы имеете право в суде заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта, только для этого вам нужно заранее предоставить суду перечень юридически значимых вопросов эксперту, ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.