Как уволить беременную сотрудницу?

Здравствуйте,я ИП, подскажите как правильно уволить сотрудника. Я собираюсь переехать на пмж в другой город и закрываю точку продаж в этом городе. ИП закрывать не планирую, как поступить с беременным сотрудником?

, Иван, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК; РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что вам стоит все таки закрыть ИП. Открыть потом сможете в другом городе быстро.

Либо договаривайтесь с ней чтобы написала заявление по собственному желанию

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Действительно в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ-

При чем за незаконное увольнение беременной женщины ИП может быть подвергнут административному наказанию по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 1 000 до 5 000 рублей).

2.То есть нельзя уволить беременную женщину только по инициативе работодателя. По другим основаниям, например, по собственному желанию, по соглашению сторон-уволить можно. Поэтому самый оптимальный вариант- предложить ей уволиться по соглашению сторон в соответствии со ст.ст. 78 и п.1 части 1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

4.При увольнении по данному основанию, кроме обязательных выплат ( зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска.), вы можете предложить ей выходное пособие (эта выплата необязательна,но для её мотивации к увольнению имеет существенное значение).То есть ТК РФ не устанавливает для нее никаких минимальных значений. То есть о какой сумме вы договоритесь, такую и выплатите.

Так что предложите ей хорошую сумму «отступных», чтобы она  согласилась на увольнение по соглашению сторон.

Удачи Вам!!!

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнении к мнениям коллег нашел практику, которая возможно сможет Вам помочь.

Согласно ст. 261 ТК РФ

При этом согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ

при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения увольнение сотрудников производится в том же порядке, что и при ликвидации.

Это подтверждает и п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Согласно абз. 3 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под структурными подразделениями следует понимать филиалы, представительства, а также отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью – местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Но это касается организации, а не ИП, получится ли у Вас в случае оспаривания уволенной сотрудницей выиграть суд, не могу с уверенностью сказать.

Оптимальный вариант предложить ей уволиться по соглашению сторон как указывали выше.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Вы не можете уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя, но Вы можете прекратить трудовые отношения по другим основаниям.

В частности на основании п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

При этом, для такого увольнения Вам нужно соблюсти процедуру.

Письменно уведомить работника об изменении условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае отказа работника от перевода уволить работника по указанному основанию в связи с отказом с выплатой выходного пособия.

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в размере 2-хнедельного заработка.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);