Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры полученой в наследство
Здравствуйте!
Такое имуществе не является совместным имуществом супругов, поэтому для его продажи согласие не требуется.
Здравствуйте.
Нет не нужно, так как это не совместно нажитое имущество.
Об этом прямо указано в
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласие же требуется на распоряжение только общим имуществом
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, ..., необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Здравствуйте, Александр. Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество,… полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соответственно общим с супругой не является, а следовательно, согласия на отчуждение не требуется.
Этот вывод следует из положений Семейного кодекса РФ