Конфликт с неоформленным по тк работником

Новый работник получил травму на производстве (проработал 4 дня, оформлен не был) Сунул руку в станок. Конфликт был улажен, выплачена компенсация, им написано заявление, что к организации нет претензий, расследование происшествия завершено. Теперь его жена требует акт о несчастном случае на производстве. грозит судом. Какие последствия могут быть для организации?

, Ольга, г. Брянск
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Проверка вашей организации Прокуратурой, Трудовой инспекцией.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

Вот именно в этом и заключается ошибка, что акт о несчастном случае составлен не был. Работник конечно же написал, что претензий не имеет. Но это соглашение о материальной стороне вопроса.

Составляйте акт, отбирайте объяснения, хотя Вы указываете, что оформлен не был. Следовательно, не было и подписей, что он ознакомлен с техникой безопасности на производстве.

Ищите виновное лицо, которое, согласно долж.инструкции и приказа, отвечает за инструктажи и т.д., которое и должно будет нести ответственность