Может ли новый собственник помещения, купивший объект по ДКП, сразу же выгнать арендатора (по своим личным мотивам, для открытия своего дела)?
Добрый вечер, Игорь!
сразу же выгнать арендатора (по своим личным мотивам, для открытия своего дела)?
Игорь
Нет, закон запрещает это.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Но расторжение по соглашению сторон возможно.
Здравствуйте, Игорь
Согласно ч. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Соответственно, надо руководствоваться положениями вашего договора аренды. Если в нем указано, что арендодатель имеет право досрочного расторжения с предварительным уведомлением, значит он действительно может так поступить. Если нет, то его действия можно обжаловать в суде