Какой процент от продажи квартиры, должен заплатить в Налоговую, если я житель лнр, квартира в рф по наследству досталась при продаже, менее 3лет в моей собственности, пенсионер, льгота есть?

Какой процент от продажи квартиры,должен заплатить в Налоговую,если я житель лнр,квартира в рф по наследству досталась при продаже,менее 3лет в моей собственности, пенсионер,льгота есть?

, Валерий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота будет, если вы в году продажи квартиры будете находиться в РФ от 90 до 182 дней (для 2020 года). В этом случае вы получите статус налогового резидента и сможете воспользоваться налоговыми вычетами (то есть налог нужно платить лишь с суммы, превышающей 1 млн. руб.)

Статус пенсионера льгот не дает.

3 года нужно считать с даты смерти наследодателя.