Генеральная доверенность
Здравствуйте, всем хороших выходных. Скажите пожалуйста, имею ли я быть членов правления на СНТ, если имею генеральную доверенность. Тёща хозяйка участка, а доверенность написала на меня. Заранее всем огромное спасибо. Будьте Здоровы.
Принимать участие в работе органов управления некоммерческой организации члены такой организации вправе как лично, так и через своих представителей, полномочия которых указаны в надлежаще оформленной доверенности.
Т.е. представлять интересы своей тёщи Вы конечно можете, в т.ч. на заседаниях правления СНТ, но доверенность подойдет не любая (пусть даже «генеральная»). В данном случае доверенность должна быть с полным списком конкретных полномочий которые она вам доверяет осуществлять от своего имени именно по вопросам участия в управлении СНТ — принятие каких решений она Вам доверяет, участие в каких голосованиях, право подписи каких документов от ее имени и т.д…
Здравствуйте, Александр!
Теща может быть, а вы нет, но если теща будет избрана, то вы вполне можете представлять ее интересы по доверенности.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
Только правообладатель имеет право быть членом СНТ и членом правления, а правообладатель указывается в разделе 2 выписки из ЕГРН.
Без членства в СНТ, которое предполагает наличие собственности на участок, — Вы можете только представлять интересы члена СНТ доверенности, выданной от имени члена, но не можете например избираться в органы управления — такое право не передаётся по доверенности.
Переоформив участок на себя, Вы будете иметь права члена организации (СНТ) и соответственно право на участие в управлении — избираться в правление, участвовать в его работе — без каких-либо доверенностей и ограничений.