Как можно оформить дополнительное время проживания в проданной по ипотеке квартире?
Я продаю квартиру , но мне необходимо в ней проживать еще 6 месяцев после вступления в права собственности Покупателя. Покупатель на словах согласен. Так как квартира продается по ипотеке я не имею права проживать более 30 дней . Как в правовой форме я могу закрепить наши договоренности
Здравствуйте.
Так как квартира продается по ипотеке я не имею права проживать более 30 дней
Срок освобождения квартиры Продавцом — это условие, которое достигается между сторонами самостоятельно и не ограничено временными рамками. 30 дней — я так понимаю, что это условие Банка — кредитора.
Если договор купли-продажи будет заключаться в простой письменной форме между Покупателем и Продавцом, то существует возможность подписания дополнительного соглашения к договору.
Дополнительное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и основной договор.
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Бывают случаи. когда договор купли-продажи недвижимости должен быть обязательно нотариально удостоверен (например, если собственником является несовершеннолетний или же производится отчуждение доли в праве).
Тогда и дополнительное соглашение об изменении условий основного договора должно быть нотариально удостоверено.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте.
Как верно указала Наталья, скорее всего, это — условие банка. Что же, попробуем его соблюсти.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Одновременно с договором купли продажи заключаете договор безвозмездного пользования жилым помещением. Ни показывать банку, ни регистрировать его не нужно.
Готов помочь в составлении всех документов.
С уважением, Андрей.
А ссылку на Договор купли -продажи нужно делать в договоре аренды? Ведь нам необходимо зафиксировать дату начала действия Договора аренды.
Какой еще договор аренды?
В договоре безвозмездного пользования жилым помещением никаких ссылок делать не нужно. Это разные договоры, просто одновременно подписываются.